32º Edição São Paulo

03 e 04 de Outubro de 2018
Novotel São Paulo Center Norte | Av. Zaki Narchi, 500 – São Paulo – CEP: 02029-000
Programação

1º Dia - 03/10/2018

  • 07:30 - 08:00 Credenciamento dos congressistas & convidados
  • 08:00 - 08:30 Abertura do CINASE – Edição ESPECIAL São Paulo (SP) –
    Uma viagem pelas Instalações Elétricas – Conceitos & Aplicações - Boas Vindas – Palavra das entidades apoiadoras do evento.
  • 08:30 - 09:10 Novo Marco regulatório do Setor Elétrico – Impacto para as Fontes Renováveis
    PALESTRA ESPECIAL: Antonio Celso de A. Junior Subsecretário de Energias Renováveis - Gov. do Estado de SP
  • 09:20 - 10:05 Requisitos Construtivos para Conjunto de Manobra & Controle em Alta Tensão.
    Palestrante: Nunziante Graziano
  • 10:10 - 10:50 Subestações de entrada de energia com Conjuntos Blindados.
    Palestrante: Leandro Alves Ferreira – Gerencia de padrões, P&D e Eficiência Energética (Eletropaulo)
  • 10:50 - 11:30 INTERVALO PARA VISITAR A EXPO CINASE
  • 11:35 - 12:20 Subestações de entrada de energia com conjuntos blindados
    Palestrante: Eng. Henrique Santos - ABB
  • 12:25 - 13:10 NR10 e Compartimentação de Painéis Elétricos (arco elétrico).
    Palestrante: Claudio Mardegan (Engepower)
  • 13:10 - 13:40 Workshop & Debate entre os especialistas
  • 13:40 - 14:40 INTERVALO PARA ALMOÇO E PARA VISITAR A EXPOSIÇÃO
  • 14:45 - 15:30 Indústria 4.0 – Digitalizando instalações elétricas BT
    Palestrante: Eng. Henrique Santos - ABB
  • 15:30 - 16:15 Oportunidades e desafios especiais para se utilizar barramentos blindados em altos edifícios.
    Palestrante: Giorgio Pogliano, Diretor de negócios da Pogliano Blindosbarra, Itália
  • 16:20 - 17:00 INTERVALO PARA VISITAR A EXPO CINASE
  • 17:05 - 17:45 Centro de controle de motores resistentes aos efeitos de um arco interno, segurança operacional e limitação de energia incidente.
    Palestrante: WEG
  • 17:05 - 17:35 Elementos para um banco de capacitores de qualidade.
    EPCOS: Ricardo Barreto Fressinet, Engenheiro de Aplicação.
  • 17:50 - 18:30 Especificação de Painéis Elétricos segundo a NBR IEC 61439
    Palestrante: Nunziante Graziano
  • 18:30 - 19:15 Workshop & Debate entre os especialistas
  • 09:20 - 10:05 Operação, Proteção & Controle em Subestações
    Palestrante: Claudio Mardegan
  • 10:10 - 10:55 Características Particulares da Manutenção de Transformadores
    Palestrante: Eng. Lucas Oliveira.
  • 11:00 - 11:30 INTERVALO PARA VISITAR A EXPO CINASE
  • 11:35 - 12:20 Novas tecnologias para Redes Subterrâneas.
    Palestrante: Daniel Bento
  • 12:25 - 13:10 Redes inteligentes de Distribuição de Energia, o futuro já chegou.
    Palestrante: a definir
  • 13:10 - 13:40 Workshop & Debate entre os especialistas
  • 13:40 - 14:40 INTERVALO PARA ALMOÇO E PARA VISITAR A EXPOSIÇÃO
  • 14:45 - 15:30 Medições de consumo em cargas distorcidas
    Palestrante: Eng. José Rubens
  • 15:30 - 16:15 Aspectos da qualidade de energia no ponto de conexão e cuidados com a GD.
    Palestrante: Eng. José Starosta - Ação Engenharia.
  • 16:20 - 17:00 INTERVALO PARA VISITAR A EXPO CINASE
  • 17:05 - 17:45 Custos associados à qualidade de Energia Elétrica
    Palestrante: Jose Carlos de Oliveira
  • 17:50 - 18:30 Medição e soluções para qualidade de energia elétrica - Casos Reais
    Palestrante: Eng. Mateus Duarte (SBQEE
  • 18:36 - 19:15 Workshop & Debate entre os especialistas
    A regulamentação da qualidade de energia e seus impactos para a indústria de equipamentos eletroeletrônicos
    Convidados: Inmetro, ANEEL, ABINEE, ABILUX, Jose Starost
  • 09:20 - 09:55 Condutores de Alta Capacidade e Baixa Flecha – Características e Aplicações.
    ALUBAR: Sidnei Ueda (Engenheiro Especialista da Alubar)
  • 10:00 - 10:30 Tecnologia inovadora para centro de controle de motores BW.
    Rittal: Matheus Carvalho
  • 10:50 - 11:30 INTERVALO PARA VISITAR A EXPOSIÇÃO
  • 11:40 - 12:10 Palestra Soprano
  • 13:00 - 13:30 Iluminação LED: tecnologia, aplicações e tendências
    Tecnowatt: Luciano Rosito ou Emerson Cardoso
  • 13:40 - 14:40 INTERVALO PARA ALMOÇO
  • 14:45 - 15:30 SENAI
  • 15:25 - 15:50 Nova Tecnologia na Melhoria da Qualidade do Fornecimento de Energia em Redes Aéreas de MT e Distribuição e Parques Eólicos.
    SEL: Fernando Amorim
  • 15:55 - 16:20 Soluções de gerenciamento de potência e proteção para veículos elétricos
    MERSEN DO BRASIL: Edson Bonfim
  • 16:20 - 17:00 INTERVALO PARA VISITAR A EXPOSIÇÃO
  • 09:20 - 09:55 Palestra TRAEL
  • 10:00 - 10:30 Vantagens na utilização de conjuntos blindados de média tensão
    BRVAL: Alexandre Ruivo
  • 10:50 - 11:30 Intervalo para visitar a exposição
  • 11:40 - 12:10 Palestra Prysmian
  • 13:40 - 14:40 Intervalo para almoço
  • 14:45 - 15:30 Palestra Nexans
  • 15:25 - 15:50 Detecção Atmosféricas
    Sênior Engenharia / Aplicaciones: Alex Muzzi
  • 15:55 - 16:20 Palestra SEC POWER
  • 16:20 - 17:00 Intervalo para visitar a exposição
  • 17:05 - 17:35 Sustentabilidade e a evolução das normas técnicas.
    PLASTIBRAS: Eng. Julianderson Stella (Supervisor Regional) e Eng. Helton Reis (Gerente Industrial)
  • 17:40 - 18:10 Palestra Soprano

Fim do primeiro dia do CINASE - Edição São Paulo

2º Dia - 04/10/2018

  • 07:30 - 08:15 Abertura do segundo dia do CINASE – Edição São Paulo (SP)
  • 08:45 - 09:15 Financiamento para Energia Solar
    Portal Solar : Rodolfo Meyer - CEO
  • 08:45 - 09:30 Revisão da Norma NBR 5410
    Palestrante: Eng. Paulo E. Q. M. Barreto – Barreto Engenharia
  • 09:35 - 10:20 A NBR5410 no ambiente do trabalho
    Palestrante: Eng. Joao José Barrico de Souza
  • 10:20 - 11:00 INTERVALO PARA VISITAR A EXPO CINASE
  • 11:00 - 11:45 A internet das coisas (IoT) no sistema elétrico
    Palestrante: Eng. Pablo Rodrigues – Jugend Engenharia
  • 11:50 - 12:30 Uso do BIM nos projetos de instalações elétricas
    Palestrante: Eng. Sergio Koiti Kasazima – SKK Engenharia
  • 12:30 - 13:15 Workshop & Debate entre os especialistas
  • 13:15 - 14:30 INTERVALO PARA ALMOÇO E PARA VISITAR A EXPOSIÇÃO
  • 14:30 - 15:15 O PDA Interno e suas variáveis.
    Palestrante: Eng. Jobson Modena
  • 15:20 - 16:00 Aspectos da PDA aplicado à metálicas
    Palestrante: Eng. Helio Sueta
  • 16:00 - 16:40 INTERVALO PARA VISITAR A EXPO CINASE
  • 16:45 - 17:30 Tensões Induzidas por Descargas Atmosféricas em Redes de BT.
    Palestrante: Eng. Alexandre Piantini
  • 17:35 - 18:20 A efetividade do eletrodo de aterramento para as correntes de raios.
    Palestrante: Eng. Antonio R. Panicali
  • 18:20 - 19:00 Workshop & Debate entre os especialistas
  • 08:45 - 09:30 Geração Distribuída Solar Fotovoltaica no Brasil Panorama, Oportunidades & Desafios.
    Palestrante: Ronaldo Koloszuk
  • 09:35 - 10:20 Resolução Normativa numero 482/2012: Situação Atual e aprimoramentos futuros.
    Palestrante: Daniel Vieira – Especialista em regulação da ANEEL
  • 10:20 - 11:00 INTERVALO PARA VISITAR A EXPO CINASE
  • 11:00 - 11:45 Aspectos Regulatórios e Modelos de Negócio.
    Palestrante: Bárbara Rubim, Bright Strategies e Vice-Presidente de Geração Distribuída da ABSOLAR
  • 11:45 - 12:30 Casos Reais de Sucesso, Desafios e Experiências Aprendidas.
    Palestrantes: Rodrigo Marcolino, Axis Renováveis e Coordenador do Grupo de Trabalho de Geração Distribuída da ABSOLAR
  • 12:35 - 13:15 Workshop & Debate entre os especialistas
  • 13:15 - 14:30 INTERVALO PARA ALMOÇO E PARA VISITAR A EXPOSIÇÃO
  • 14:30 - 15:15 Projetos de Iluminação
    Palestrante: Paula Carnelos, Presidente da ASBAI (Associação Brasileira de Arquitetos de Iluminação)
  • 15:20 - 16:00 Como avaliar um produto LED
    Palestrante: Arquiteta Juliana Iwashita
  • 16:00 - 16:40 INTERVALO PARA VISITAR A EXPO CINASE
  • 16:45 - 17:30 Controle & Internet das Coisas (IoT) e controle de iluminação
    Palestrante:Mauro Kusznir
  • 17:35 - 18:20 Iluminação Pública
    Palestrante: Eng. Marcia Antônio da Silva – Diretora de Tecnologia RIO LUZ
  • 18:20 - 19:00 Workshop & Debate entre os especialistas
  • 08:45 - 09:15 Financiamento para Energia Solar
    Rodolfo Meyer.
  • 09:20 - 09:50 Correntes de Focault e Instalações Elétricas.
    CORDEIRO: Engº Jose Jorge Porto - Consultor Técnico da Cordeiro
  • 09:50 - 10:20 Iluminação LED: tecnologia, aplicações e tendências.
    Tecnowatt: Luciano Rosito ou Emerson Cardoso
  • 10:20 - 11:00 INTERVALO PARA VISITAR A EXPOSIÇÃO
  • 11:05 - 11:35 Surto Elétrico
    CLAMPER: Diogo Xavier
  • 11:45 - 12:15 Palestra Soprano
  • 13:15 - 14:30 INTERVALO PARA ALMOÇO
  • 14:35 - 15:05 Soluções GIMI para subestações, quadros e barramentos blindados.
    GIMI: Nunziante Graziano
  • 15:15 - 15:45 Palestra Trael
  • 16:00 - 16:40 INTERVALO PARA VISITAR A EXPOSIÇÃO
  • 16:45 - 17:15 Palestra SEC POWER
  • 17:25 - 17:50 Sistemas avançados de compensação reativa. Tipos de aplicações.
    EPCOS: Ricardo Barreto Fressinet, Engenheiro de Aplicação da EPCOS.
  • 09:50 - 10:20 Soluções Mersen para proteção de sobrecorrente
    MERSEN do Brasil: Rildo Miranda
  • 10:20 - 11:00 Intervalo para visitar a expo
  • 11:05 - 11:35 Palestra Sênior Engenharia/Aplicaciones
  • 11:45 - 12:15 Conceito básico de proteção e seletividade
    Pextron: Uriel Horta
  • 13:15 - 14:30 Intervalo para almoço
  • 14:35 - 15:05 Vantagens na utilização de transformadores a seco de média tensão.
    BRVAL: Alexandre Morais
  • 15:15 - 15:45 Palestra Nexans
  • 16:00 - 16:40 Intervalo para visitar a exposição
  • 16:45 - 17:15 Palestra Soprano
  • 17:25 - 17:50 Palestra SENAI
  • 18:05 - 18:35 Sustentabilidade e a evolução das normas técnicas.
    PLASTIBRAS: Eng. Julianderson Stella (Supervisor Regional) e Eng. Helton Reis (Gerente Industrial).

Fim do segundo dia do CINASE - Edição São Paulo