32º Edição São Paulo

03 e 04 de Outubro de 2018
Novotel São Paulo Center Norte | Av. Zaki Narchi, 500 – São Paulo – CEP: 02029-000
Programação

1º Dia - 03/10/2018

  • 08:00 - 08:30 Abertura do CINASE – Edição ESPECIAL São Paulo (SP)
    Uma viagem pelas Instalações Elétricas – Conceitos & Aplicações - Boas Vindas – Palavra das entidades apoiadoras do evento.
  • 08:30 - 09:10 O Novo Marco Regulatório do Setor Elétrico: Impactos para as fontes Renováveis
    Palestra Especial: Antônio Celso de Abreu Jr. – Subsecretário de Energias Renováveis – Governo do Estado de São Paulo
  • 09:20 - 10:05 Requisitos Construtivos para Conjunto de Manobra & Controle em Alta Tensão.
    Palestrante: Nunziante Graziano
  • 10:10 - 10:50 Padronização nacional de Subestações de entrada de energia com Conjuntos Blindados
    Palestrante: Leandro Alves Ferreira – Eletropaulo e Edson Yakabi - EDP Bandeirantes
  • 10:50 - 11:30 INTERVALO PARA VISITAR A EXPO CINASE
  • 11:35 - 12:20 Subestações de média tensão mais seguras, ecologicamente sustentáveis e digitais
    Palestrante: Eng. Henrique Santos- ABB
  • 12:25 - 13:10 NR10 e Compartimentação de Painéis Elétricos (painel arco resistente).
    Palestrante: Claudio Mardegan, da ENGEPOWER
  • 13:10 - 13:40 Workshop & Debate entre os especialistas (presença de Alexandre Morais, BR VAL
  • 13:40 - 14:40 INTERVALO PARA ALMOÇO E PARA VISITAR A EXPOSIÇÃO
  • 14:45 - 15:30 Indústria 4.0 – Digitalizando instalações elétricas de baixa tensão
    Palestrante: Eng. Marcelo Soares, ABB
  • 15:30 - 16:15 Oportunidades e desafios especiais para se utilizar barramentos blindados em altos edifícios.
    Palestrante: Giorgio Pogliano, Diretor Presidente da Pogliano BusBar, Itália
  • 16:20 - 17:00 INTERVALO PARA VISITAR A EXPO CINASE
  • 17:05 - 17:45 Centro de Controle de Motores resistentes aos efeitos de um arco interno, segurança operacional e limitação de energia incidente.
    Eng. Walter Brandl da Rosa Neto, WEG
  • 17:50 - 18:30 Especificação de Painéis Elétricos segundo a NBR IEC 61439
    Palestrante: Nunziante Graziano
  • 18:30 - 19:15 Workshop & Debate entre os especialistas (presença do Fabricio da KIT FRAME e Matheus Vitor de Carvalho da RITTAL)
  • 09:20 - 10:05 Operação, Manutenção & Ensaios em Subestações
    Palestrante: Claudio Mardegan
  • 10:10 - 10:50 Características particulares de manutenção de transformadores
    Palestrante: Eng. Lucas Oliveira, CARGILL
  • 10:50 - 11:30 INTERVALO PARA VISITAR A EXPO CINASE
  • 11:35 - 12:20 Porque as melhores cidades, indústrias e comércios do mundo usam redes subterrâneas
    Palestrante: Daniel Bento
  • 12:25 - 13:10 EcoStruxure Power – Internet das Coisas (IoT) para oferecer instalações mais seguras e confiáveis.
    Palestrante: Eduardo Brandão, SCHNEIDER ELECTRIC
  • 13:10 - 13:40 Workshop & Debate entre os especialistas
  • 13:40 - 14:40 INTERVALO PARA ALMOÇO E PARA VISITAR A EXPOSIÇÃO
  • 14:45 - 15:30 Medições de consumo em cargas distorcidas
    Palestrante: Eng. José Rubens, da UFU (Universidade Federal de Uberlândia)
  • 15:30 - 16:15 Aspectos da qualidade de Energia e cuidados com geração distribuída e eficiência energética.
    Palestrante: Eng. José Starosta, da Ação Engenharia
  • 16:20 - 17:00 INTERVALO PARA VISITAR A EXPO CINASE
  • 17:05 - 17:45 Sistematização de processos de indenização por danos elétricos
    Palestrante: Jose Carlos de Oliveira, da UFU (Universidade Federal de Uberlândia
  • 17:50 - 18:30 Medição e soluções para qualidade de energia elétrica - Casos Reais
    Palestrante: Eng. Mateus Duarte (SBQEE)
  • 18:30 - 19:15 Workshop & Debate entre os especialistas
    A regulamentação da qualidade de energia e seus impactos para a indústria de equipamentos eletroeletrônicos
  • 09:20 - 09:55 Condutores de Alta Capacidade e Baixa Flecha – Características e Aplicações
    ALUBAR: Sidnei Ueda (Engenheiro Especialista da Alubar)
  • 10:00 - 10:30 Tecnologia inovadora para centro de controle de motores BW
    RITTAL: Matheus Carvalho
  • 10:35 - 11:05 Eletricidade Segura, como obter este cenário
    ABRACOPEL: Edson Martinho
  • 11:40 - 12:10 Sistema de Proteção Residencial (DR)
    SOPRANO: Gustavo Lazzari
  • 12:20 - 12:50 Soluções Pextron em relés de proteção
    PEXTRON: Uriel Horta
  • 13:00 - 13:30 Iluminação LED: tecnologia, aplicações e tendências
    TECNOWATT: Luciano Rosito.
  • 13:40 - 14:40 INTERVALO PARA ALMOÇO
  • 14:45 - 15:30 Instalando TP’s e TC’s corretamente
    BRASPEL: Richard Fine
  • 15:35 - 15:50 Nova Tecnologia na Melhoria da Qualidade do Fornecimento de Energia em Redes Aéreas de MT e Distribuição e Parques Eólicos
    SEL: Fernando Amorim
  • 15:55 - 16:20 Soluções de Gerenciamento de potência e proteção para veículos elétricos
    MERSEN: Edson Bonfim
  • 17:05 - 17:35 Elementos para um Banco de Capacitores de Qualidade
    EPCOS: Ricardo Barreto Fressinet, engenheiro de aplicação da EPCOS
  • 17:40 - 18:10 Proteção contra arcos elétricos: Benefícios da implantação de proteção em sistemas de média tensão
    Siemens: Eduardo Cavenaghi
  • 18:20 - 18:50 Soluções Inovadoras para Testes Elétricos
    OMICRON Guilherme Penariol
  • 09:20 - 09:55 Extensão da vida útil de transformadores – Benefício do óleo vegetal isolante.
    TRAEL: Lucas Branco
  • 10:00 - 10:30 Sistema de Proteção Residencial (Disjuntor e DPS)
    SOPRANO: Gustavo Lazzari
  • 10:35 - 11:05 Uma visão crítica sobre Técnica e Tecnologia de Aterramento.
    INTELLI: Geraldo Roberto de Almeida
  • 11:40 - 12:10 Energia solar – tendências do mercado.
    NEBLINA / PRYSMIAN: Ricardo Abe
  • 12:20 - 12:50 Barramento Blindado e soluções turn key WEG para o mercado de Building Infraestrutura.
    WEG: Fabricio Oecksler
  • 13:00 - 13:30 Rede Compacta
    VICENTINOS Diego Ferrarezi
  • 13:40 - 14:40 INTERVALO PARA ALMOÇO
  • 14:45 - 15:30 Cabos não halogenados: A sua instalação dentro da Norma
    NEXANS / NORTEL: Rafael Cunha
  • 15:25 - 15:50 Detecção de Descargas Atmosféricas
    SÊNIOR ENGENHARIA: Alex Muzzi / Manuel Antônio
  • 15:55 - 16:20 Baterias VRLA e Lítio
    SEC POWER: Dalton Silva
  • 17:05 - 17:35 Sustentabilidade e a evolução das normas técnicas.
    PLASTIBRAS: Eng. Julianderson Stella (Supervisor Regional) e Eng. Mauro Noronha Ramani (Diretor Executivo)
  • 17:40 - 18:10 Vantagens na utilização de transformadores a seco de média tensão.
    BRVAL: Alexandre Morais
  • 18:20 - 18:50 A importância da qualidade dos painéis
    SEC PAINÉIS: Fernando Antues Pereira e Alessandra Artigoso Schuindt

Fim do primeiro dia do CINASE - Edição São Paulo

2º Dia - 04/10/2018

  • 08:30 - 09:15 Revisão da Norma NBR 5410
    Palestrante: Eng. Paulo E. Q. M. Barreto – Barreto Engenharia
  • 09:20 - 10:00 Uso do BIM nos projetos de instalações elétricas
    Palestrantes: Eng. Sergio Koiti Kasazima / Arquiteta Tania Yabiku – SKK Engenharia
  • 10:00 - 10:40 INTERVALO PARA VISITAR A EXPO CINASE
  • 10:45 - 11:30 A internet das coisas (IoT) no sistema elétrico de baixa tensão.
    Palestrante: Eng. Pablo Rodrigues – Jugend Engenharia
  • 11:35 - 12:15 A NBR5410 no ambiente do trabalho
    Palestrante: Eng. Joao José Barrico de Souza
  • 12:15 - 13:00 Workshop & Debate entre os especialistas
  • 13:00 - 14:15 INTERVALO PARA ALMOÇO E PARA VISITAR A EXPOSIÇÃO
  • 14:15 - 15:00 O PDA Interno e suas variáveis.
    Palestrante: Eng. Jobson Modena
  • 15:05 - 15:45 Aspectos da PDA aplicado à metálicas
    Palestrante: Eng. Helio Sueta ,IEE (USP)
  • 15:45 - 16:25 INTERVALO PARA VISITAR A EXPO CINASE
  • 16:30 - 17:10 Tensões Induzidas por Descargas Atmosféricas em Redes de BT
    Palestrante: Eng. Alexandre Piantini
  • 17:15 - 17:55 A efetividade do eletrodo de aterramento para as correntes de raios.
    Palestrante: Eng. Antonio R. Panicali
  • 18:00 - 18:40 Workshop & Debate entre os especialistas
  • 08:30 - 09:15 Geração Distribuída Solar Fotovoltaica no Brasil: Panorama, Oportunidades & Desafios.
    Palestrante: Ronaldo Koloszuk
  • 09:20 - 10:00 O papel da Geração Distribuída no planejamento energético brasileiro
    Palestrante: Thiago Chagas – EPE
  • 10:00 - 10:40 INTERVALO PARA VISITAR A EXPO CINASE
  • 10:45 - 11:30 Aspectos Regulatórios e Modelos de Negócio
    Palestrante: Rodrigo Marcolino, Axis Renováveis e Coordenador do Grupo de Trabalho de Geração Distribuída da ABSOLAR.
  • 11:35 - 12:15 Casos Reais de Sucesso, Desafios e Experiências Aprendidas.
    Palestrante: Rodolfo Molinari, empresa Órigo Energia
  • 12:20 - 13:00 Workshop & Debate entre os especialistas
  • 13:00 - 14:15 INTERVALO PARA ALMOÇO E PARA VISITAR A EXPOSIÇÃO
  • 14:15 - 15:00 Projeto de Iluminação x Projeto Luminotécnico
    Palestrante: Paula Carnelos, Presidente da ASBAI (Associação Brasileira de Arquitetos de Iluminação)
  • 15:05 - 15:45 Como avaliar um produto LED
    Palestrante: Arquiteta Juliana Iwashita, Diretora da Exper Soluções Luminotécnicas
  • 15:45 - 16:30 INTERVALO PARA VISITAR A EXPO CINASE
  • 16:30 - 17:15 Controle de Iluminação & Internet das Coisas (IoT) – Além da Eficiência Energética
    Palestrante: Mauro Kusznir – Diretor da Studiolo Projetos & Consultoria
  • 17:20 - 18:00 LED – A experiência no Rio de Janeiro
    Palestrante: Eng. Marcia Antônio da Silva – Diretoria de Tecnologia RIO LUZ
  • 18:05 - 18:45 Workshop & Debate entre os especialistas
  • 08:45 - 09:15 Financiamento para Energia Solar
    PORTAL SOLAR: Rodolfo Meyer CEO
  • 09:20 - 09:50 Correntes de Focault e Instalações Elétricas
    CORDEIRO: Engº Jose Jorge Porto Consultor Técnico da Cordeiro
  • 09:50 - 10:20 Iluminação LED: tecnologia, aplicações e tendências
    TECNOWATT: Luciano Rosito
  • 10:20 - 11:00 A melhores configurações de aterramento.
    INTELLI: Geraldo Roberto de Almeida
  • 11:05 - 11:35 Surto Elétrico
    CLAMPER: Diogo Xavier
  • 11:45 - 12:15 Proteção e Acionamento industrial (Plugues)
    SOPRANO: Gustavo Lazzari
  • 12:25 - 12:55 Barramento Blindado e soluções turn key WEG para o mercado de Building Infraestrutura.
    WEG: Fabricio Oecksler
  • 13:15 - 14:30 INTERVALO PARA ALMOÇO
  • 14:35 - 15:05 Soluções GIMI para subestações, quadros e barramentos blindados
    GIMI: Nunziante Graziano
  • 15:15 - 15:45 Transformadores em fluidos de segurança – Aplicação conforme nova IT37.
    TRAEL: Lucas Branco
  • 16:45 - 17:15 Baterias VRLA e Lítio.
    SEC POWER: Dalton Silva
  • 17:25 - 17:50 Sistemas Avançados de Compensação Reativa. Tipos e Aplicações.
    EPCOS: Ricardo Barreto Fressinet, engenheiro de aplicação da EPCOS.
  • 18:05 - 18:35 Energia solar – tendências do mercado.
    NEBLINA / PRYSMIAN: Ricardo Abe
  • 08:45 - 09:15 A importância da qualidade dos painéis.
    SEC PAINÉIS: Fernando Antues Pereira e Alessandra Artigoso Schuindt
  • 09:20 - 09:50 Projetos elétricos, cabeamento e SPDA em BIM com produtividade e segundo as normas.
    ALTO QI: Francisco de Assis Araújo Gonçalves Júnior
  • 09:50 - 10:20 Soluções Mersen para proteção de sobrecorrente.
    MERSEN: Rildo Miranda
  • 11:05 - 11:35 Para Raios com Dispositivo de Antecipação: Proteção Complementar a NBR 5419.
    SÊNIOR ENGENHARIAAlex Muzzi / Manuel Antônio
  • 11:45 - 12:15 Conceito básico de proteção e seletividade.
    PEXTRON: Uriel Horta
  • 12:25 - 12:55 Ensaios de tipo para quadros elétricos
    KITFRAME: Fabrício Gonçalves
  • 13:15 - 14:30 INTERVALO PARA ALMOÇO
  • 14:35 - 15:05 Vantagens na utilização de conjuntos blindados de média tensão.
    BRVAL: Cleber Ruivo
  • 15:15 - 15:45 Cabos não halogenados: A sua instalação dentro da Norma
    NEXANS/ NORTEL: Rafael Cunha
  • 16:45 - 17:15 Proteção e Acionamento industrial (Disjuntores e Contatores).
    SOPRANO: Gustavo Lazzari
  • 17:25 - 17:50 Técnicas e Procedimentos para manutenção de Cabines Primárias.
    SENAI: Renato Jose Barbosa -Especialista em Média Tensão
  • 18:05 - 18:35 Sustentabilidade e a evolução das normas técnicas.
    PLASTIBRAS: Eng. Julianderson Stella (Supervisor Regional) e Eng. Mauro Noronha Ramani (Diretor Executivo)

Fim do segundo dia do CINASE - Edição São Paulo